Dr. Manuel Algara

Expérience professionnelle

  • Interne du service d'Oncologie radiothérapique de l'hôpital de la Esperanza. Poste obtenu au concours d'internat MIR 1984-85 et occupé de mai 1985 à avril 1989.
  • Médecin assistant intérimaire du service de Radiothérapie de l'hôpital Clínic de Barcelone. Poste occupé de mai 1989 à octobre 1989
  • Médecin assistant intérimaire du service d'Oncologie radiothérapique de l'hôpital de la Esperanza de Barcelone. Poste occupé de novembre 1989 à avril 1990.
  • Médecin assistant intérimaire du service d'Oncologie radiothérapique de l'hôpital de la Esperanza de Barcelone. Poste occupé pendant le mois de mai 1990.
  • Médecin assistant du service d'Oncologie radiothérapique de l'hôpital de la Esperanza de Barcelone. Poste obtenu par concours sur titres, occupé de juin 1990 à septembre 2001.
  • Chef de section du service d'Oncologie radiothérapique de l'hôpital de la Esperanza du Parc de Salut Mar de Barcelone. Poste occupé d'octobre 2001 à décembre 2003.
  • Chef de service du service d'Oncologie radiothérapique de l'hôpital de la Esperanza du Parc de Salut Mar de Barcelone. Poste occupé de janvier 2004 à nos jours.

Sous-spécialisation

Spécialiste dans le traitement des néoplasies mammaires, hématologiques et pulmonaires, et en radiothérapie palliative.

.

Formation

  • Diplôme de médecine et chirurgie de l'Universitat Autònoma de Barcelone. Juin 1983.
  • Spécialiste en oncologie radiothérapique. Décembre 1988.
  • Docteur en médecine et chirurgie de l'Universitat Autònoma de Barcelone. Septembre 1991.

Enseignement

    Professeur associé de physique appliquée du département des Sciences expérimentales et de la Santé (faculté de biologie) de l'université Pompeu i Fabra, années universitaires de 1998-1999 à 2007-08
  • Professeur associé des sciences de base et du grade de biologie humaine de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2008-09.
  • Professeur associé de physique du grade de médecine de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2008-09
  • Professeur associé de médecine intégrée II du grade de médecine de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2009-10
  • Professeur associé de diagnostic par imagerie et radiothérapie. Grade de médecine de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2010-11
  • Coordonnateur de la matière de diagnostic par imagerie et radiothérapie. Grade de médecine de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2010-11
  • Professeur associé de diagnostic par imagerie. Grade de biologie de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2011-12.
  • Coordonnateur de la matière de diagnostic par imagerie. Grade de médecine de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2011-12
  • Professeur associé des systèmes d'imagerie biomédicale. Grade de bioingénierie de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2011-12.
  • Coordonnateur de la matière de systèmes d'imagerie biomédicale. Grade de bioingénierie de la faculté des sciences de la santé et de la vie de l'université Pompeu Fabra depuis l'année 2011-12.

Publications et conférences

  • Divers congrès nationaux et internationaux.
  • Diverses publications nationales et internationales.
  • Diverses publications dans des livres et chapitres de livres.

Diverses publications dans des livres et chapitres de livres.

  • Membre du comité d'enseignement de l'Institut municipal de prise en charge sanitaire (IMAS). Enseignant tuteur. Janvier 1998 à octobre 2001
  • Membre de l'assemblée des professeurs de l'École espagnole d'oncologie radiothérapique depuis avril 2010
  • Membre du comité de la faculté. Faculté des sciences de la santé et de la vie, université Pompeu Fabra. Barcelone. Novembre 2011
  • Membre de l'Ordre des médecins de Barcelone. Juillet 1983
  • Membre de l'European Society for Therapeutic Radiology and Oncology. ESTRO. Mai 1988
  • Membre de la Société catalano-baléares d’oncologie. Juillet 1988
  • Membre de l'Association espagnole de radiothérapie et d'oncologie. AERO. Septembre 1988
  • Membre de la Société espagnole de sénologie et de pathologie mammaire. Juin 1997.
  • Membre du comité directeur du Groupe espagnol de recherche sur le cancer du sein (GEICAM). Juin 2012
  • Membre du comité directeur de la Société de sénologie et de pathologie mammaire. Octobre 2013.
  • Président du Groupe de recherche clinique sur l'oncologie radiothérapique. Janvier 2015.

Idiomas

  • Espagnol
  • Anglais

logos mutuas imor
logos mutuas imor
logos mutuas imor
logos mutuas imor