Dr. Manuel Algara

Experiencia profesional

  • Médico Residente del Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de la Esperanza. Plaza obtenida per convocatoria MIR 1984/85 y que ocupó desde Mayo 1985 hasta Abril 1989.
  • Médico Adjunto Interino del Servicio de Radioterapia del Hospital Clínic de Barcelona. Plaza que ocupó desde Mayo 1989 hasta Octubre 1989.
  • Médico Adjunto Temporal del Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de la Esperanza de Barcelona. Plaza que ocupó desde Noviembre 1989 hasta Abril 1990.
  • Médico Adjunto Interino del Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de la Esperanza de Barcelona. Plaza que ocupó durante el mes de Mayo de 1990.
  • Médico Adjunto del Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de la Esperanza de Barcelona. Plaza, obtenida por Concurso de Méritos, que ocupó desde Junio 1990 hasta Setiembre 2001.
  • Jefe de Sección del Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de la Esperanza del parc de Salud Mar de Barcelona. Plaza que ocupó desde Octubre 2001 hasta Diciembre de 2003.
  • Jefe de Servicio del Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital de la Esperanza del Parc de Salud Mar de Barcelona. Plaza que ocupa desde Enero 2004, hasta la actualidad ·

Subespecialización

Especialista en el tratamiento de neoplasias de mama, hematológicas y de pulmón así como de radioterapia paliativa.

.

Logros académicos destacados

  • Licenciado en Medicina y Cirugía, Universidad Autónoma de Barcelona. Junio 1983.
  • Especialista en Oncología Radioterápica. Diciembre 1988.
  • Doctor en Medicina y Cirugía, Universidad Autónoma de Barcelona. Septiembre 1991.

Docencia

  • Profesor Asociado de Física Aplicada, del Departamento de Ciències Experimentals i de la Salut (Facultat de Biològiques) de la Universitat Pompeu i Fabra des del curs acadèmic1998-1999 fins al curs 2007-08.
  • Profesor Asociado de Ciències Bàsiques I del Grau en Biología Humana de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra des del curs 2008-09.
  • Profesor Asociado de Física del Grau en Medicina de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra des del curs 2008-09.
  • Profesor Asociado de Medicina Integrada II del Grau en Medicina de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra des del curs 2009-10.
  • Profesor Asociado de Diagnóstico por la Imagen y radioterapia Grau en Medicina de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra desde el curso 2010-11.
  • Coordinador de la asignatura de Diagnóstico por la Imagen y Radioterapia Grau en Medicina de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra desde el curso 2010-11.
  • Profesor Asociado de Diagnóstico por la Imagen. Grau en Biología de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra desde el curso 2011-12.
  • Coordinador de la asignatura de Diagnóstico por la Imagen Grau en Biología de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra desde el curso 2011-12.
  • Profesor Asociado de Sistemas de Imagen biomédica. Grau en Bioingeniería de Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra desde el curso 2011-12.
  • Coordinador de la asignatura de Sistemas de Imagen biomédica. Grau en Bioingeniería de la Facultat de Ciències de la Salut i de la Vida de la Universitat Pompeu Fabra desde el curso 2011-12.

Publicaciones y conferencias

  • Diversos Congresos nacionales e internacionales.
  • Diversas publicaciones nacionales e internacionales.
  • Diversas publicaciones en libros y capítulos de libros.

Miembro de asociaciones médicas privadas

  • Miembro del Comité de Docencia del Instituto Municipal de Assistència Sanitària (IMAS) Tutor docente. Enero 1998-Octubre 2001.
  • Miembro del Claustro Académico de la Escuela Española de Oncología radioterápica desde Abril de 2010.
  • Miembro de la Junta de Facultat. Facultad de Ciencias la salud i de la Vida, Universitat Pompeu Fabra. Barcelona. Noviembre 2011
  • Miembro del Col·legi Oficial de Metges de Barcelona. Julio 1983
  • Miembro de la European Society for Therapeutic Radiology and Oncology. ESTRO. Mayo 1988
  • Miembro de la Societat Catalano Balear de Oncologia. Julio 1988
  • Miembro de la Asociación Española de Radioterapia y Oncología. AERO. Septiembre 1988
  • Miembro de la Sociedad Española de Senología y Patología Mamaria. Junio 1997.
  • Vocal de la Junta directiva del Grupo Español de Investigación del Cáncer de Mama (GEICAM) Junio 2012.
  • Vocal de la Junta directiva de la Sociedad de Senología y Patología Mamaria. Octubre 2013.
  • Presidente del Grupo de Investigación Clinica en Oncología Radioterápica. Enero 2015.

Idiomas

  • Español
  • Inglés

logos mutuas imor
logos mutuas imor
logos mutuas imor
logos mutuas imor